На этом сайте используются файлы cookie. Нажимая кнопку "ПРИНЯТЬ" или продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование в соответствии с нашей политикой конфиденциальности.
Принять
Мужчинам Акции Получить консультацию

Богатырский проспект, 22

Ежедневно, с 10:00 до 21:00

Наши услуги

Седина волос: причины и лечение

Врач-трихолог, дерматовенеролог, косметолог, физиотерапевт
Время на прочтение: 8 мин
Дата публикации: 07.09.20

Седые волосыПоседение волос – это физиологическое состояние, которое проявляется с возрастом и встречается вместе с другими признаками старения организма, чаще всего после 35 лет. Но этот процесс может быть и патологическим, если появляется в молодом возрасте до 25 лет и даже у детей.

Факты о поседении волос

  • Замечено, что черные волосы седеют раньше светлых.
  • При этом светлокожие седеют раньше (после 35лет), чем чернокожие (после 43 лет).
  • Длинные волосы седеют раньше щетинистых и пушковых.
  • Первыми седеют волосы на голове, затем – на бороде, после – на груди и лобке, в последнюю очередь – на бровях.
  • При этом седые волосы толще и растут быстрее пигментированных.
  • Они более устойчивы к аутоиммунным процессам.
  • Также возможно самопроизвольное восстановление цвета волос.
  • Испанские ученые считают, что ранняя седина – это признак хорошего здоровья и долголетия, в связи с тем, что глутатион (это антиоксидантный пигмент, который участвует в окрашивании волоса) в организме седых людей начинает использоваться для других целей. А именно, расходуется на защиту от сердечно-сосудистых заболеваний и на противостояние развитию злокачественных опухолей.

Причины поседения

Механизм образования седины не изучен до конца. Существует даже такой синдром Марии-Антуанетты, которая в возрасте 38 лет поседела за ночь перед казнью на гильотине. Но поседение – это поэтапный и длительный по времени процесс, так как в волосе происходит постепенное накапливание пузырьков воздуха. Поэтому нет объяснений быстрому поседению всего полотна волос.

Выделяют 2 основные теории образования седины:

  1. Принцип поседенияНакопление дефектов в генетическом аппарате клеток вследствие УФО, воздействия химических веществ, воспалительных процесс и других факторов, которые в свою очередь ухудшают микроциркуляцию и замедляют миграцию меланоцитов в луковицу.
  2. Антиоксидантная – оксидативный стресс, вследствие которого происходит накопление свободных радикалов.

Какие причины могут привезти к развитию этих механизмов:

  • Физиологическое старение – с возрастом происходит потеря меланоцитов в волосяном фолликуле.
  • Генетическая предрасположенность – уже обнаружены гены, отвечающие за поседение и облысение.
  • Прогерия – преждевременное старение, которое сопровождается ранним поседением и потерей волос уже к двум годам жизни.
  • Перенесенные тяжелые заболевания – такие как патологии печени, крови, различные интоксикации.
  • Эндокринные нарушения – заболевания щитовидной железы или надпочечников.
  • Аутоиммунные заболевания – витилиго, псориаз, гнездная алопеция.
  • Нервные и психические потрясения – эмоциональный стресс, перенесенные операции с наркозом.
  • Лекарственная гипопигментация – возникает через 2 месяца после начала приема препаратов (например, хлороквин, токоферол), а цвет волос может восстановиться самостоятельно после отмены препарата.
  • Дефицитные состояния – появляется вследствие несбалансированного питания (которое приводит к недостатку белка, железа, меди, йода), приема лекарственных средств или микроэлементов, которые являются антагонистами меди (это один из важных микроэлементов, отвечающий за сохранение пигмента в волосе).
  • Вредные факторы – курение, воздействие УФО и химических веществ, нарушение режима сна.

Можно ли это вылечить

Перед обращением к доктору вы можете сдать базовый профиль: общий анализ крови, витамин Д3, ТТГ, ферритин, медь в сыворотке крови, церулоплазмин. Это позволит ускорить процесс постановки диагноза и определения причины проблемы.

Лечения седины на сегодняшний день не существует, т.к. вернуть пигмент волосам практически невозможно. Но наша задача остановить или замедлить этот процесс. Что потребуется:

  1. Однозначно необходимо обратится к дерматологу-трихологу пациентов с преждевременной сединой, то есть в возрасте до 25 лет. Это необходимо с целью выявления патологии эндокринных органов, коррекции фоновых состояний, восполнения различных дефицитов.
  2. Нормализовать режим сна и отдыха.
  3. Сбалансировать питание – в рационе должны быть постная говядина (можно даже холодец), жирные сорта рыбы, зелень, свежие овощи, фрукты, орехи, молочные продукты и горький шоколад в небольшом количестве.
  4. Отказаться от курения.

Любая седина считается косметическим недостатком и основной способ ее устранения – это окрашивание волос. Современные красящие средства решают одновременно 3 задачи: 

  • Эстетическую – изменение цвета волос.
  • Гигиеническую – очищение волос, благодаря присутствию ПАВ.
  • Лечебную – укрепление с помощью специальных питательных добавок.

Помните, что седина в большинстве случаев – это нормальный физиологический процесс, однако консультация трихолога никогда не будет лишней. С помощью специалиста вы сможете понять, не вызвана ли проблема какими-либо патологиями в организме и нет ли риска выпадения волос.

Отзывы пациентов

Больше отзывов смотрите на Яндекс Отзывы

Смотрите также:

Записаться на прием