На этом сайте используются файлы cookie. Нажимая кнопку "ПРИНЯТЬ" или продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование в соответствии с нашей политикой конфиденциальности.
Принять
Мужчинам Акции Получить консультацию

Богатырский проспект, 22

Ежедневно, с 10:00 до 21:00

Наши услуги

Гиперкератоз: особенности заболевания, виды и лечение

Главный врач клиники. Врач-дерматовенеролог, косметолог, физиотерапевт, трихолог, специалист по организации здравоохранения и общественного здоровья
Профиль в соц.сети: Instagram
Время на прочтение: 7 мин.
Дата публикации: 23.09.21

Эффективные процедуры для лечения гиперкератоза

Одним из достаточно распространенных видов кожных заболеваний является гиперкератоз. Это – чрезмерное утолщение рогового слоя эпидермиса. При развитии такой патологии роговые клетки начинают усиленно делиться и происходит нарушение слущивания, что в результате приводит к утолщению кожи. Причем утолщение может достигать нескольких сантиметров. По статистике, гиперкератоз наблюдается примерно у 20% мужчин и 40% женщин. Как правило, проблема встречается на отдельных участках и приводит к значительному ухудшению внешнего вида кожи.

У детей патология может наблюдаться в возрасте 1–3 лет – причем она преимущественно поражает лицо и руки. У взрослых более распространено изменение рогового слоя на стопах и ногтях ног, а также на лице и волосистой части головы. Различают несколько разновидностей заболевания, которые имеют свои симптомы и причины развития. Разберемся, что собой представляет гиперкератоз и опасна ли такая патология для здоровья.

Особенности патологии

Понятие гиперкератоз (hyperkeratosis) произошло от двух греческих слов: hyper – «много» и keratosis – «образование кератина». По сути, гиперкератоз не является самостоятельным заболеванием – чаще всего это лишь признак других болезней. Например, такая проблема возникает при лишаях, ихтиозе или эритродермиях. Однако утолщение рогового слоя иногда может появиться и у здорового человека: например, такой проблеме часто подвержены стопы, локти и колени.

Гиперкератозе считается потенциально опасным для жизни заболеванием, однако все равно рекомендовано его лечение. Патология может вызвать серьезные косметические дефекты, которые нередко ведут к социальной дезадаптации и снижению самооценки.

Основу рогового слоя кожи составляют роговые пластинки, в которых содержится белок кератин. Обычно слой включает 15–20 слоев роговых чешуек, при утолщении эпидермиса их количество может достигать 100.

По сути роговой слой является конечным результатом деления кератиноцитов эпидермиса, именно поэтому он имеет специфичное строение. Его основу составляют роговые клетки, скрепляемые межклеточными липидами. В норме постоянно происходит обновление этого слоя эпидермиса: осуществляется слущивание роговых чешуек и их замена новыми клетками.

Процесс слущивания запускается в базальном слое кожи, в котором и продуцируются кератиноциты. После этого клетки постепенно перемещаются в верхние слои, теряя свое ядро и органеллы и превращаясь в плоские чешуйки, которые превращаются в роговой слой.

В норме цикл обновления эпидермиса длится около 21–28 дней, с возрастом он замедляется и может достигать 45–72 дней. Кроме этого, на состояние клеточного обмена влияют различные факторы вроде образа жизни, питания, гормонального фона организма.

При гиперкератозе у пациента нарушается выработка протеолитических ферментов, которые регулируют процессы разрушения белковых связей между клетками рогового слоя. В результате этого не происходит слущивания старых клеток, а из-за накопления кератиноцитов происходит значительное утолщение эпидермиса.

/dermatologiya/

Разновидности патологии

Выделяют следующие формы гиперкератоза:

  • Фолликулярный. Этот тип патологии характеризуется поражением волосяных фолликулов. Чаще всего фолликулярный гиперкератоз появляется на участках с сухой, обезвоженной кожей. Причинами становится наследственность, авитаминоз, воспалительные кожные заболевания или пренебрежение личной гигиеной. Различат две формы патологии: при фолликулярном гиперкератозе Iтипа появляются шиповидные узелки и бляшки вокруг волосяного фолликула, при IIтипе – геморрагическая сыпь, вызванная нехваткой витамина С и К. Очень часто протоки волосяных фолликулов закупориваются кровью или красным пигментом.
  • Лентикулярный. Для такой формы характерно появление небольших «пробок», чаще всего на волосяных фолликулах, которые имеют вид ороговевших пятен. Причины развития точно не известны, но чаще всего проблема наблюдается у пожилых пациентов. Как правило, патология протекает хронически, но без тенденции к регрессу.
  • Диссеминированный. При такой форме на коже появляются полиморфные элементы, которые внешне напоминают короткие и толстые волосы. Они изолированы друг от друга и не имеют тенденции к срастанию.
  • Себорейный. Такой вариант патологии характерен для жирной кожи, появляется в результате нарушения обменных процессов. На ранней стадии возникают характерные желто-коричневые пятна округлой формы, которые постепенно тускнеют и превращаются в бляшки. Очаги поражения могут быть достаточно большими в диаметре.
  • Бородавчатый. Внешне бородавчатая форма напоминает бородавки, однако их появление вызвано не папилломавирусом.
  • Подошвенный. Гиперкератоз стоп может возникать на всей подошве или только на области пяток. Как правило, такая форма характеризуется сильной сухостью и огрубением кожи, а также заметным утолщением в местах поражения. Выделяют сухую мозоль (локальный очаг поражения с четкими границами утолщения рогового слоя), стержневую мозоль (резко ограниченный участок утолщения круглой формы небольших размеров) и мягкую мозоль (появляется между пальцами в результате повышенной влажности).
  • Подногтевой. Довольно часто встречается подногтевой гиперкератоз, возникающий в результате травматической онихии или онихомикоза. Характеризуется быстрым разрастанием с дистального края, из-за чего происходит увеличение ногтевой пластины.

Причины развития

Патогенез различается в зависимости от конкретного вида заболевания. Очень часто развитию патологии способствуют экзогенные (внешние) причины. Это может быть:

  • давление на кожу;
  • ношение неудобной одежды/обуви;
  • воздействие агрессивных средств.

Это провоцирует защитные функции организма, которые, в свою очередь, вызывают усиленное деление клеток. В результате нарушается естественный процесс слущивания клеток, что приводит к утолщению кожного слоя.

К числу эндогенных (внутренних) причин заболевания можно отнести следующие факторы:

  • наследственные болезни кожи;
  • заболевания ЖКТ;
  • нарушение процесса регенерации после травм;
  • новообразования кожи;
  • грибковые инфекции;
  • нарушения гормонального фона;
  • гиповитаминоз;
  • воспалительные заболевания;
  • нарушения обменных процессов в организме.

Чрезмерное огрубение кожи часто объясняется другими протекающими болезнями:

  • псориаз;
  • ихтиоз;
  • кератодермия;
  • лишай;
  • сахарный диабет.

Если говорить о гиперкератозе стоп, то нередко эта форма патологии вызвана неправильной походкой или плоскостопием, избыточной массой тела, ношением тесной и неудобной обуви.

Симптоматика гиперкератоза

Основной симптом патологии (и ее главная характеристика) – это утолщение кожи в зонах поражения. Другие симптомы могут различаться в зависимости от конкретной формы заболевания.

При фолликулярном гиперкератозе появляется «гусиная» кожа, то есть плотные красноватые прыщи шиповидной формы. Они располагаются в основании волосяных фолликулов. Чаще все это наблюдается на боковой или задней поверхности бедра, ягодицах, руках, лице. В редких случаях пациента может беспокоить зуд.

Подошвенный гиперкератоз характеризуется огрубением кожи на всей подошве стопы или только в пяточной области. Часто возникают омозолелости и кровоточащие трещины, что вызывает неприятные ощущения и болезненность.

При себорейной форме появляются характерные пигментированные образования, которые со временем теряют цвет и становятся бесцветными бляшками.

Симптоматика гиперкератоза более выражена у взрослых, у детей патология нередко схожа с дерматитом. На начальных этапах развития отсутствуют какие-либо симптомы.

Стадии развития

Выделяют следующие стадии развития заболевания:

  • Первая. На отдельных участках кожа бледнеет и становится сухой. Утолщения рогового слоя еще не наблюдается.
  • Вторая. При касании к коже заметны отпадающие частички. Возможно небольшое утолщение.
  • Третья. Кожа сильно шелушится и утрачивает гладкость, становится грубой и шершавой на ощупь.
  • Четвертая. На этой стадии возникают множественные осложнения, которые влекут серьезные изменения внешнего вида эпидермиса. Утолщение рогового слоя видно невооруженным взглядом.

Диагностика гиперкератоза

Диагноз «гиперкератоз» ставится врачом-дерматологом по результатам осмотра. Как правило, дополнительных диагностических процедур не требуется.

Для проведения дифференциальной диагностики (с целью исключения других заболеваний) может проводиться забор материала и последующее гистологическое исследование.

/dermatologiya/

Особенности лечения

Терапия назначается с учетом диагностированной формы гиперкератоза, причин его развития, клинической симптоматики и сопутствующих заболеваний. Если утолщение рогового слоя вызвано конкретной болезнью, то проводится ее лечение.

Часто пациенту назначаются местные медикаментозные препараты:

  • антисептические средства;
  • кератолики;
  • мази с подсушивающим эффектом;
  • смягчители.

Дополнительно применяются биоактивные добавки с салициловой, молочной и фруктовой кислотами. Также неплохой эффект оказывают мази с высоким содержанием мочевины.

Симптоматическоелечение гиперкератоза может заключаться в аппаратных процедурах: пилингах, мезотерапии микродермабразии.

Для стоп и ногтей на ногах проводят медицинский педикюр, помогающий улучшить состояние кожи и предотвратить разрастание ороговевшего слоя. Специалист может наносить специальные размягчители, а также удалять утолщенную кожу при помощи аппаратных пилок. Дополнительно используются скрабы, пемза и различные щетки.

При фолликулярной форме патологии для купирования воспаления фолликул могут назначаться местные стероидные средства и витаминно-минеральные комплексы.

Прогноз лечения в большинстве случае благоприятный, так как проблема без труда поддается коррекции и в большинстве случаев не провоцирует осложнений.

Отзывы о лечение в клинике KallistoMed

Рекомендации для профилактики

neogen лечение экземы

При длительном отсутствии лечения ситуация с состоянием кожи со временем может ухудшиться. У некоторых пациентов гиперкератоз провоцирует появление трещин, что может стать потенциально опасным для заражения грибком. Также фолликулярный гиперкератоз увеличивает риск развития пиодермии, поэтому даже после завершения лечения стоит уделять повышенное внимание своему здоровью и соблюдать ряд профилактических рекомендаций.

Стоит помнить, что гиперкератоз часто возникает у людей с избыточным весом, нарушениями осанки и плоскостопием. Именно эти факторы вызывают неравномерное распределение нагрузки на отдельные участки эпидермиса (особенно часто на стопах).

Особой взаимосвязи между плохой гигиеной и развитием гиперкератоза не замечено, однако в некоторых случаях несоблюдение гигиенических правил может усугубить ситуацию. Так что главное правило профилактики – это регулярное очищение кожи от загрязнений.

Диетическое питание при гиперкератозах не потребуется, за исключением случаев, когда болезнь вызвана сахарным диабетом или нарушениями обмена веществ.

Если говорить об общих рекомендациях для пациентов, то стоит выделить следующее:

  • Укрепление иммунитета.
  • Регулярный курсовой прием витаминно-минеральных комплексов.
  • Ограничение использования солярия.
  • Применение солнцезащитных средств при длительном пребывании под УФ-лучами.
  • Ношение удобной обуви и одежды.
  • Соблюдение личной гигиены.
  • Использование косметических средств для увлажнения и смягчения кожи.
  • Применение теплых ванночек с маслами.
  • Регулярное выполнение медицинского педикюра (при склонности к гиперкератозу стоп и ногтей).
  • Исключение травмирования кожных покровов.
  • Использование защитных средств при работе с химическими реагентами.

И, конечно же, не забывайте о визите к дерматологу при появлении любых кожных проблем. Лучше перестраховаться и устранить патологию на ранних стадиях, чем ждать появления неприятных поражений и осложнений.

Если вы заподозрили у себя гиперкератоз, то советуем записаться к специалистам нашей клиники KallistoMed. Будем ждать вас на приеме!

Источники информации

  1. Бауман Л. Косметическая дерматология. Принципы и практика. – М.: МЕДпресс-информ. 2012. – 688 с.
  2. Родионов А. Н. Сухая кожа. Дерматокосметология. Поражения кожи лица и слизистых. Диагностика, лечение и профилактика. – СПб: Наука и техника. 2011. – 911 с.

Смотрите также:

Записаться на прием