На этом сайте используются файлы cookie. Нажимая кнопку "ПРИНЯТЬ" или продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование в соответствии с нашей политикой конфиденциальности.
Принять
Мужчинам Акции Получить консультацию

Богатырский проспект, 22

Ежедневно, с 10:00 до 21:00

Наши услуги

Лазерная эпиляция волос в вопросах и ответах

Врач-дерматовенеролог, Косметолог, Физиотерапевт, Трихолог
Время на прочтение: 10 мин.
Дата публикации: 06.05.20
Скидка всем ко дню рождения!
Скидка 10% предоставляется единовременно в течение 7 дней до и 7 дней после дня рождения

-10%

Лазерная эпиляция – одна из самых востребованных методик для удаления волос на теле, в последние пару лет она обошла в популярности даже шугаринг и воск. Но до сих пор вокруг процедуры остается много мифов, связанных с болезненностью, неэффективностью и даже опасностью для здоровья. В вопросах и ответах разберемся, что же на самом деле представляет собой популярная услуга в аппаратной косметологии и кому она подойдет.

1. Насколько эффективна процедура

По статистике, метод позволяет устранить до 99% лишней растительности на срок от 6 до 10 лет. Продолжительность эффекта – индивидуальна для каждого человека, так как зависит от типа волос, их толщины и других физиологических особенностей.

Методика основана на воздействии световой энергии на волосяные фолликулы. Луч света проникает внутрь луковиц, нагревая их и разрушая содержащийся в них меланин. В результате фолликул полностью разрушается, а сам волос выпадает спустя 10-14 дней.

Стоит сказать о том, что после первой процедуры удаляется только часть волос – в среднем от 10 до 30%. Именно из-за этого эпиляцию лазером проводят курсом, так как эффект от одного сеанса будет непродолжительным. Для полного удаления растительности многим пациентам хватает 5-8 сеансов. Но эта цифра – индивидуальная и зависит от многих параметров.

Может ли быть так, что процедура не приносит никакого эффекта? При правильном выполнении мероприятия и использовании качественного оборудования результат обязательно будет. Конечно, есть некоторые «но». Например, процедура не проводится на седых волосах – в них отсутствует меланин, а значит, световой луч не окажет на них никакого действия.

Многие пациенты, ранее проходившие процедуру лазерной эпиляции в других клиниках, жалуются, что эффект был крайне незначительным. Скорее всего, это было связано с малой мощностью используемого лазера и неправильной методикой проведения. Если сеанс выполняется с соблюдением техники и правильными настройками прибора, то положительный результат будет практически в 100% случаев.

2. Можно ли бриться после лазерной эпиляции

Удалять волосы бритвой – можно. Более того, это единственный способ устранения отрастающих волосков между сеансами лазера.

Во время бритья удаляется только видимая часть волос, фолликулы не повреждаются и не травмируются. А это значит, что луковицы можно будет удалить при помощи лазерного луча.

Лучше всего исключить бритье в течение 10-14 дней после сеанса лазера. Оставшиеся волоски выпадут в течение этого времени, поэтому не стоит ускорять этот процесс.

Перед процедурой растительность можно сбривать примерно за 1-2 дня. А при необходимости возможно осуществить бритье и в день процедуры.

3. Можно ли делать лазерную эпиляцию после шугаринга

Шугаринг перед процедурой лазера категорически запрещен, что связано с особенностями воздействия такой депиляции на фолликулы.

Волоски во время шугаринга удаляются вместе с луковицей механическим путем. Но при этом фолликулы довольно быстро восстанавливаются, а значит, спустя время волосы появляются снова.

После шугаринга рекомендуется выждать 2-3 месяца и только затем начинать курс эпиляции. Лишнюю растительность можно удалять при помощи бритвы, причем в перерывах между сеансами лазера стоит придерживаться этого же правила.

4. Можно ли загорать после лазерной эпиляции

Загар после лазера – один из самых популярных вопросов наших пациентов, так как курс эпиляции обычно длится около года, а значит, обязательно выпадет на летнее время.

Существует миф о том, что загар категорически запрещен. Это отчасти правдиво, так как ранее для процедур использовали диодные и рубиновые лазеры. Эти аппараты оказывали воздействие не только на фолликулы, но и на кожу. В результате температура верхнего слоя эпидермиса повышалась, а при дополнительном воздействии ультрафиолета (на пляже или в солярии) возникал риск образования ожогов.

В настоящее время появилось оборудование, которое оказывает воздействие только на волосяные фолликулы. В частности, в нашей клинике применяется александритовый лазер с системой Motus AX, работающий по технологии Moveo. За счет этого во время сеансов кожа не травмируется и не нагревается, а значит, нет никаких ограничений на загар.

5. Можно ли после лазерной эпиляции ходить в баню

После процедур можно ходить в баню и сауну. Необходимо дать коже 24 часа на восстановление после воздействия. В случае если кожа чувствительная и склонна к покраснению, можно воздержаться от бани и сауны 2-3 дня.

Ограничения для лазерной эпиляции Результаты эпиляция лазером

6. Можно ли после лазерной эпиляции посещать бассейн

Посещать бассейн можно уже на следующий день. Связано это с тем, что воду в общественных бассейнах хлорируют, а это – дополнительный раздражающий фактор для кожи, поэтому стоит воздержаться от плаванья непосредственно в день процедуры.

7. Насколько безболезненна процедура

Многих пациентов пугает болезненность и травматичность лазерной эпиляции, но это на практике все это – миф.

Современные лазеры воздействуют на кожные покровы очень аккуратно и бережно, кроме того, приборы оборудованы качественной охлаждающей системой, что позволяет исключить боль и дискомфорт во время сеанса.

Например, оборудование в нашей клинике – Motus AX с технологией MOVEO – имеет встроенную контактную систему охлаждения кожи. Наконечник прибора охлаждается до 15 градусов, что способствует комфортности процедур.

Помимо этого процедура выполняется по гелю и в движении, что не дает коже нагреваться, благодаря этому процедура проходит максимально комфортно и не требует абсолютно никакой анестезии.

8. Можно ли после лазерной эпиляции выщипывать волосы

Не стоит трогать оставшиеся после сеанса волоски, чтобы лишний раз не травмировать кожу. Остатки волос выпадут самостоятельно, в течение 10-14 дней.

Во время выщипывания вы случайно можете удалить пинцетом еще «живые» волоски. В результате во время следующего сеанса лазера эти фолликулы не будут уничтожены, а спустя 1-2 месяца снова начнут расти. Все это ухудшит эффект от процедуры и может привести к дополнительным сеансам.

Если вы хотите избавиться от ненужной растительности как можно скорее, то советуем соблюдать все советы косметолога. Кстати, выщипывать волоски перед сеансами тоже запрещено – для их удаления используйте обычную бритву.

9. Можно ли принимать ванну после лазерной эпиляции

После подобной методики пациенту не рекомендуется принимать теплую ванну. Запрет действует 1-2 дня.

Теплая ванна может вызвать повышенное потоотделение, а это увеличивает риск раздражения кожи.

Если вы хотите избежать подобных эффектов, то после эпиляции лазером не принимайте ванну непосредственно в этот же день.

10. В каких случаях лазерная эпиляция не поможет

Удаление волос лазером сегодня признано наиболее эффективным способом борьбы с лишней растительностью. Однако действительно бывают случаи, когда методика не помогает. С чем это может быть связано?

  • Индивидуальные особенности пациента.
  • Несоблюдение рекомендаций врача.
  • Ошибки специалиста.

К числу индивидуальных особенностей пациента относят, как правило, гормональный фон. Стойкий рост растительности на теле у женщины может быть связан с гирсутизмом. Для этого заболевания характерно избыточное количество андрогенов (мужских гормонов) в организме, которые провоцируют рост темных волос над верхней губой, вокруг сосков или на белой линии живота. Также усиленный рост нежелательной растительности может быть спровоцирован поликистозом яичников, менопаузой и прочими состояниями, при которых происходит гормональная перестройка организма.

Лазерная эпиляция Об эффективности лазерной эпиляции

В результате лазерная эпиляция решает только эстетическую сторону проблемы. Волосы удаляются, но спустя время начинают расти новые, и видимого эффекта после процедур не возникает. В этом случае необходима комплексная терапия: то есть пациентке нужно пройти лечение у гинеколога и эндокринолога, а параллельно сделать процедуры лазера. Только в этом случае удастся прекратить рост нежелательной растительности на теле.

Результат от лазерной методики может быть незначительным в том случае, если у вас седые волосы. В их корнях и стержнях отсутствует меланин, а значит, лазер на них не будет воздействовать. В этом случае пациенту потребуется найти другой способ для удаления растительности, для седых волос в нашей клинике используется электроэпиляция.

Следующая причина отсутствия эффекта связана с несоблюдением рекомендаций, которые специалист дает после манипуляций. Для многих пациентов непонятен запрет на шугаринг и воск, поэтому между сеансами лазера они продолжают использовать эти способы депиляции. В результате эффективность лазера снижается, а продолжительность курса увеличивается – новые волоски продолжают расти даже после 10-15 сеансов.

Чтобы добиться эффекта, нужно навсегда забыть об использовании любых методик депиляции, травмирующих волосяные фолликулы. До и после сеансов лазера разрешено использовать только бритву – с ее помощью вы сможете удалять появляющиеся волоски и поддерживать необходимый эстетический результат.

Многие пациенты забывают и о других рекомендациях врача: например, ограничить посещение бани, сауны и бассейна. Некоторые сразу начинают использовать спиртосодержащие косметические средства, что также не способствует восстановлению кожных покровов. В результате после процедур возникают неприятные симптомы, и пациент думает, что манипуляция проведена неправильно.

Самая распространенная причина отсутствия эффекта после лазера – это несоблюдение рекомендуемого интервала между сеансами. Промежуток между процедурами врач подбирает, исходя из фототипа и толщины волос и области воздействия, нарушать интервал нельзя. Если вы не будете придерживаться составленного «расписания», то растительность будет удаляться неравномерно, некоторые фолликулы успеют восстановиться, а некоторые – останутся в фазе сна.

Если вы все делаете правильно, а эффекта от лазера не наблюдается, то дело может быть связано с неправильной настройкой оборудования или неверной техникой выполнения.

В клинике KallistoMed вы не столкнетесь с подобной проблемой, так как все врачи прошли специальное обучение для работы с системой Motus AX. Именно по этой причине наши пациенты достигают желаемого результата и избавляются от лишней растительности на всем теле.

Помните о том, что способа избавиться от нежелательных волос раз и навсегда не существует. Но выполняя рекомендации врача и соблюдая перерыв между сеансами лазера, вы сможете добиться практически 100% результатов на продолжительный срок.

Скидка всем ко дню рождения!
Скидка 10% предоставляется единовременно в течение 7 дней до и 7 дней после дня рождения

-10%

Смотрите также:

Записаться на прием